bob球彩
首页 bob球彩 bob综合体育投注 bob外围开户 联系我们 网站地图
以裁判观念解读《招标招标法施行法令》第三十四条  
2021-09-03 08:01:11 | 来源:bob综合体育投注 作者:bob外围开户

  闻名法学家王泽鉴先生提出“研读断定是学习法令的开端。”《招标招标法施行法令》第三十四条规则,“与招标人存在利害联系或许影响招标公正性的法人、其他安排或许个人,不得参与招标。单位负责人为同一人或许存在控股、办理联系的不同单位,不得参与同一标段招标或许未区分标段的同一招标项目招标。违背前两款规则的,相关招标均无效。”该条是依据避免利益冲突准则,对为了保护招标公正性而对招标人与招标人之间或招标人彼此之间存在利益联系的景象作出的约束招标的规则。招标招标实务中,业界对适用该条存在着不同的了解。本文将从剖析司法裁判观念下手,结合详细事例,就怎么更好地了解和适用上述规则共享下笔者的浅显知道。

  【司法裁判观念一】招标人与招标人存在实践操控、控股联系或中标前已缔结合同,两边具有利害联系,其招标无效。

  事例1:盐城市中级人民法院(2018)苏09民终4251号民事断定书:本案中海广公司与坤成公司于2014年9月15日签定的《建造工程施工合同》虽系经过招标招标程序签定,并经建造行政主管部门进行存案,可是该合同签定时海广公司的法定代表人为朱某,坤成公司的操控股东为朱某及其妻子刘某,法定代表人为朱某的儿子刘某,且在诉讼中,坤成公司自认朱某系坤成公司的实践操控人,故两公司之间存在利害联系,该合同因违背《招标招标法》的制止性规则,依法应确认为无效。

  事例2:石家庄市新华区人民法院(2014)新民二初字第86号民事断定书:结合本案原、被告两边在经过招标招标方法签定《河北省建造工程施工合同》之前现已签定《建造工程施工合同》,且已进行实践施工,两边存在显着的利害联系,因而,被告(承揽人)某修建公司的招标无效,根据此,该公司中标无效,两边所签定的《河北省建造工程施工合同》归于无效合同。

  事例3:万宁市人民法院(2017)琼9006民初1018号民事断定书:本案中,招标人隆源公司是招标人耀星公司的部属全资子公司,明显与耀星公司存在利害联系。耀星公司向隆源公司宣布招标约请书及隆源公司参与招标均属违法。

  解析:避免招标人与招标人存在利益冲突是保护招标公正性的必定要求,为此《招标招标法施行法令》第三十四条专门规则,“与招标人存在利害联系或许影响招标公正性的法人、其他安排或许个人,不得参与招标。”其间,招标人与招标人存在的“利害联系”首要表现为有股权、债务、操控等联系,一方的行为足以干涉、影响另一方的抉择计划。假如答应有利害联系的法人或其他安排招标,或许对其他招标人不公正,影响招标的公正性,故应予以制止。因为现行法令、行政法规并未对何为“利害联系”进行解说,故法院在审理相关案子时更多得是依据法令规则的精力和意图进行自在裁量。参阅国家开展变革委、交通运输部等部委发布的招标文件规范文本,存在利害联系不得招标的景象一般有:①招标人在招标前现已实践进行招标项意图相关作业,存在合同联系,后续存在虚伪招标的或许性;②招标人为招标人不具有独立法人资历的隶属组织(单位);③招标人为本标段前期预备供给规划或咨询服务的,但规划施工总承揽的在外;④招标人为本标段的监理人、代建人、招标署理组织,与本标段的监理人或代建人或招标署理组织同为一个法定代表人或许彼此控股、参股等。

  上述事例中,法院考虑招标人及中标人的法定代表人、控股股东为近亲属联系或招标人与招标人之间有出资控股或就案涉项目存在合同联系这一现实,断定二者之间存在利害联系,其招标应属无效。

  【司法裁判观念二】单位负责人为同一人或许存在控股办理联系的不同单位,不得参与同一标段或许未区分标段的同一招标项意图招标。

  事例4:攀枝花市仁和区人民法院(2018)川0411民初379号民事断定书:原告普力方便公司的法定代表人是吕某,股东为郭某和吕某;创世力达公司监事为吕某,股东为郭某;格林力特公司法定代表人为吕某。本院认为,原告普力方便公司与案外第三品格林力特公司、创世力达公司存在相相联系,三家公司一起参与该项意图招标,有违《招标招标法》第三十二条中“招标人不得彼此勾结招标报价,不得架空其他招标人的公正竞赛,危害招标人或许其他招标人的合法权益”之规则,也违背了两边签定的招标文件的“总则”中“单位负责人为同一人或许存在直接控股、办理联系的不同招标人,不得一起参与本项意图招标”之约好。依据《招标招标法施行法令》第三十四条中“单位负责人为同一人或许存在控股、办理联系的不同单位,不得参与同一标段招标或许未区分标段的同一招标项目招标。违背前两款规则的,相关招标均无效”之规则,原告普力方便公司的招标行为违背了法令的制止性规则,按照《合同法》第五十二条的规则,“有下列景象之一的,合同无效……(五)违背法令、行政法规的强制性规则。”原告普力方便公司与被告宏福饲养公司签定的合同编号为SCWZDL-2016-0421-2的合同无效。

  事例5:湖州市吴兴区人民法院(2017)浙0502民初2836号民事断定书:本案中,一起参与约请招标的建工集团与嘉业公司为相关企业,嘉业公司系建工集团的控股子公司,存在《招标招标法施行法令》第三十四条规则的应当确认中标行为无效的景象。综上,两边签定存案的施工合同和之后签定的弥补合同,均应确认无效。

  解析:为了保护招标的公正性,依据《招标招标法施行法令》第三十四条的规则,“单位负责人为同一人或许存在控股、办理联系的不同单位,不得参与同一标段招标或许未区分标段的同一招标项目招标。”违背该规则的,相关招标均无效。该规则约束了两种招标景象:一是单位负责人为同一人的不同单位,也便是两家以上招标人的单位负责人是同一人的,不得参与同一项意图招标。这儿的“单位负责人”是指单位法定代表人或许法令、行政法规规则代表单位行使职权的首要负责人。二是存在控股、办理联系的不同单位,也便是两家以上招标人彼此之间存在控股、办理联系的,不得参与同一项意图招标。

  依据《公司法》第二百一十六条的规则,“控股联系”是指出资额占有限责任公司本钱总额百分之五十以上或许其持有的股份占股份有限公司股本总额百分之五十以上;出资额或许持有股份的份额虽然缺乏百分之五十,但依其出资额或许持有的股份所享有的表决权已足以对股东会、股东大会的抉择发生严重影响。而“办理联系”是指不具有出资持股联系的其他单位之间存在的办理与被办理联系。存在控股或许办理联系的两个单位,如母公司能够与其控股子公司在同一标段或许同一招标项目中招标,简单事前交流、暗里勾结,影响竞赛公正,因而有必要加以制止。

  存在前两种景象的招标均无效,且自始无效。在评标时,评标委员会应当否决其招标;中标公示后,招标人应当撤销其间标资历;合同签定后,相关合同无效。

  上述事例中,因案涉招标人之间有同一法定代表人或控股联系,故依据《招标招标法施行法令》第三十四条的规则,其招标行为无效,由此导致中标成果和缔结的合同失掉合法性根底而无效。

  【司法裁判观念三】招标人之间仅有相同股东,或许为同一股东控股,都不能据此确认其彼此之间存在控股、办理联系,不影响其参与同一招标项意图招标资历。

  事例6:海口市中级人民法院(2017)琼01民终46号民事断定书:不能依据被上诉人的一名股东一起是另一招标企业恒瑞德公司股东的现实,即确认被上诉人与恒瑞德公司存在控股、办理联系,上诉人亦未就此或招标招标行为存在其他无效景象进行进一步举证,故应当确认上诉人与被上诉人于2016年5月9日签定的《护理服务合同》系两边经过合法的招标招标方法确认。一起,该合同的内容是上诉人与被上诉人的实在意思表明,且不违背国家法令、法规的制止性规则,故为有用合同,两边均应依约实行。

  事例7:南宁市中级人民法院(2018)桂01民初319号民事断定书:吴某在冷辉公司中具有60%的股份并担任监事,在康鑫辉公司中具有20%的股份并担任监事。本院认为,两公司出资人之一相同,并不归于沃尔特公司建议的出资参股联系。吴某在康鑫辉公司中持股份额仅有20%,对公司抉择计划并不享有决议性的表决权,依据两公司的公司章程,其担任的监事亦不能决议公司的抉择计划。仅依据上述现实,不能确认吴某为两公司的实践操控人,更不能确认两公司存在产业利益、盈利分配等方面品格混淆的景象。此外,冷辉公司与康鑫辉公司的联系亦不归于《招标招标法施行法令》第三十四条规则的“单位负责人为同一人或许存在控股、办理联系的不同单位,不得参与同一标段招标或许未区分标段的同一招标项目招标”的景象。

  事例8:河南省郑州市金水区人民法院(2015)金行初字第143号行政断定书:本案中张家口公司与衡阳公司均为中国地质配备集团有限公司的全资子公司,两者均为独立法人,单位负责人亦非同一人,二者与中国地质配备集团有限公司存在控股、办理联系,但二者之间并不存在控股、办理联系。根据上述联系,张家口公司和衡阳公司不得与中国地质配备集团有限公司参与同一标段招标或许未区分标段的同一招标项意图招标,张家口公司和衡阳公司参与同一项目并不违背上述法令规则。

  解析:《招标招标法施行法令》第三十四条约束的是两个以上招标人的单位负责人为同一个人或许其彼此之间存在控股、办理联系时的招标资历,但并没有制止两个以上招标人为同一人操控、股东相同或有部分股东堆叠时的招标资历,虽然此种景象下有必定相相联系时简单发生协同一起采纳举动串标、围标的或许性,但法令、约束法规并没有清晰约束其招标。因而,招标人之间悉数或仅有部分股东相同,不能据此确认其彼此之间存在控股、办理联系,不影响其招标资历。也便是说,在招标文件没有特别规则的情况下,同一公司部属的两家及以上子公司,或许同一个股东或相同的多个股东一起出资建立的两家或以上子公司,只需其单位负责人不是同一人,就能够一起参与同一标段的招标或许未区分标段的同一招标项意图招标。

  上述事例中,两个招标人或许有相同股东,或许为同一股东控股,但二者彼此没有控股、办理联系,只需其法定代表人不是同一人,就不会影响其参与同一招标项意图招标资历。

首页 bob球彩 bob综合体育投注 bob外围开户 联系我们 网站地图
Copyright © bob球彩 All Rights Reserved.   技术支持:bob外围开户 粤ICP备03511241号-1 网站地图 XML地图 东莞市东城路219号轻出商业大厦902室 电话:0769-88871018